СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Сколково: Кокаиновая долина  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Сколково: Кокаиновая долина Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
04:06:2010 г.
     31 мая президент Медведев внёс в Госдуму законопроекты Об инновационном центре "Сколково"» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково"». На законопроектном сайте asozd.duma.gov.ru их можно найти по номерам 383610-5 и 383610-5 соответственно.
     Из 19 статей 40-страничного закона о Сколково перечислим лишь те, которые, по нашему мнению, совсем уж ни в какие ворота не лезут.
     На территории ИЦ Сколково почти что царь и бог – это «управляющая компания – российское юридическое лицо, на которое в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, возложена реализация проекта». Управляющей компании принадлежат все земельные участки и жилые помещения ИЦ Сколково (правда, она не вправе ими распоряжаться – только сдавать в аренду). Эта же компания утверждает генплан (не согласуя его с органами власти и местного самоуправления и не проводя публичных слушаний), присваивает наименования улицам, организует транспортное обслуживание, снабжение коммунальными услугами, предоставляет общее и дошкольное образование и даже оказывает медицинскую помощь.
     Управляющая компания устанавливает общеобязательные правила для участников проекта. Первое лицо компании-участника проекта, судя по тексту закона, не вправе даже выехать за пределы ИЦ. Среди условий признания юрлица участником проекта есть такое: «юридическое лицо создано в форме хозяйственного общества и его постоянно действующий исполнительный орган, а также иные органы или лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности, постоянно находятся на территории центра».
     Для участников проекта действуют и другие строгие ограничения. Например, «Осуществление участником проекта деятельности, не признаваемой исследовательской деятельностью, является нарушением правил проекта».
     Зато для управляющей компании закон (имеется в виду не закон о Сколково, а общероссийское законодательство) местами не писан: «Государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов на территории центра не осуществляется». Иностранные граждане привлекаются к трудовой деятельности «без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также без уведомления об их привлечении». Разрешения на работу и приглашения на въезд выдаются им без учета установленных квот. «Представление документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, (…) а также представление сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не требуется.»
     Органы внутренних дел, миграции, налогового контроля, таможенного дела, МЧС, потребнадзора и защиты интеллектуальной собственности в Сколково региональным и местным властям не подчиняются, находясь в непосредственном подчинении федеральных министерств и ведомств. Специально оговаривается, что «Реализация на территории центра [вышеперечисленных] полномочий федеральных органов исполнительной власти (…) иными органами государственной власти и органами местного самоуправления не допускается». Кроме того, региональные власти не вправе на территории Сколкова резервировать и изымать земли, заниматься транспортным обслуживанием, энергосбережением и устанавливать ответственность за административные правонарушения.
     Таким образом, в Московской области создаётся управляемый частной компанией и не подчиняющийся многим общегражданским законам анклав с благоприятными условиями для распространения СПИДа и наркомании. Неудивительно, что в либертарианских кругах ЖЖ уже обсуждается создание движения за признание закона о Сколково Конституцией Российской Федерации.
 
« Лес свободный от застройки   Для тебя – мелочь, а для кого-то жизнь »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ