СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Организационное заседание ЦИК: Все остаются на своих местах  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Организационное заседание ЦИК: Все остаются на своих местах Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
01:04:2011 г.
     В понедельник 28 марта на первое заседание собрался новый, шестой с 1993 года, состав Центризбиркома России. Он на треть (на пять человек) отличается от предшествующего состава. Вместо выбывших Геннадия Райкова, Эльвиры Ермаковой (оба – по думской квоте от Единой России) Людмилы Демьянченко (по квоте СФ), Василия Волкова и Игоря Борисова (по президентской квоте) пришли Татьяна Воронова (по думской квоте от ЕР), Сергей Даниленко (Дума, СР), Олег Лавров (Дума, ЛДПР), Антон Лопатин (СФ), Борис Эбзеев (президентская квота). Впервые в думской квоте представлены все парламентские партии (в ЦИКе 2007-2011 было от Думы три единоросса, коммунист и либерал-демократ в лице Владимира Чурова, а СР была обделена местом, в прошлых ЦИКах всех фракций не могло быть даже теоретически, т.к. их в тогдашних думах было как минимум 7). Напомним также, что в квоте СФ представлена непарламентская партия Яблоко в лице члена руководства этой партии Елены Дубровиной.
     На первое заседание пришли все 15 действительных членов нового ЦИК, члены с совещательным голосом от 3 парламентских партий (СР ещё не назначила замену Сергею Даниленко, совещательный голос Президента Павел Андреевич Бородин как обычно отсутствовал), постоянные гости от трёх партий непарламентских, представители администрации Президента Владислав Сурков и Радий Хабиров, Госдумы – Владимир Плигин, бывшие председатели ЦИК Николай Рябов и Александр Иванченко (Александр Вешняков ограничился телеграммой, шапка которой была длиннее, чем сам текст: он обратился по имени и отчеству ко всем 15-ти новоизбранным членам ЦИК).
     Члены ЦИК расселись практически по алфавиту, с тремя исключениями: во-первых, Валерий Крюков как старейший по возрасту член нынешнего ЦИК и следовательно – председательствующий, был посажен в центре, во-вторых, ещё два участника заседания с фамилиями на «К» - Нина Кулясова и Николай Конкин, учитывая их особые функции в ходе заседания, сели рядом с Крюковым и не по алфавиту, и в-третьих, ещё один «К» – Евгений Колюшин, наотрез отказался покидать насиженное место рядом с Еленой Дубровиной, пришлось Сергею Даниленко с ним поменяться табличками. Сидели так: Станислав Вавилов, Татьяна Воронова, Майя Гришина, Евгений Колюшин, Елена Дубровина, Леонид Ивлев, Нина Кулясова, Валерий Крюков, Николай Конкин, Сергей Даниленко, Олег Лавров, Антон Лопатин, Владимир Чуров, Сиябшах Шапиев, Борис Эбзеев.



Станислав Вавилов, Татьяна Воронова, Майя Гришина, Евгений Колюшин, Елена Дубровина



Леонид Ивлев, Нина Кулясова, Валерий Крюков, Николай Конкин, Сергей Даниленко



Олег Лавров, Антон Лопатин, Владимир Чуров, Сиябшах Шапиев, Борис Эбзеев

     В 10 утра (с точностью до секунды) Валерий Крюков открыл заседание. Традиционная корабельная рында не использовалась, видимо, звонить в неё – исключительное полномочие Владимира Чурова. Единогласно принята очевидная повестка дня из трёх пунктов: избрание председателя, избрание замов, избрание секретаря.
     Привычных по оргзаседаниям 1999, 2003 и 2007 годов пространных праздничных выступлений представителей ветвей власти, именуемых «отцами – основателями», на этот раз не было. С небольшим приветствием выступил только Владимир Плигин, а Владислав Сурков вообще ушёл почти сразу после открытия, оставив за себя Радия Хабирова. Хабиров долгое время возглавлял администрацию президента Башкортостана Муртазы Рахимова, но покинул свой пост после скандала с уфимской типографией, которая по его заказу печатала дополнительный, неучтённый тираж избирательных бюллетеней. С тех пор он отвечает за демократизацию избирательного законодательства в администрации Президента России и возглавляет межпартийную рабочую группу по избирательным реформам.
     Избрав Счётную комиссию в составе предложенных Николаем Конкиным Татьяны Вороновой, Нины Кулясовой и Сиябшаха Шапиева, приступили к выдвижению кандидатов, точнее кандидата. Леонид Ивлев предложил избрать председателем Владимира Чурова, других предложений не последовало.
     Кандидатскую речь Владимир Чуров начал со слов «Самоотвода не беру», а закончил пожеланием к новому составу комиссии: «…и не заниматься политикой».



Б.С.Эбзеев слушает тронную речь В.Е.Чурова

     С разгромной контрречью выступил Евгений Колюшин (КПРФ). Уровень доверия к выборам, сказал он, очень низкий: в Европе – 67%, у нас – 12, причём эта цифра скорее всего завышена. Это данные единоросса Крыштановской. Многочисленные представители правящей партии разъезжают по стране за счёт Центризбиркома. В разы выросло число сотрудников Российского центра обучения избирательным технологиям, хотя эти технологии выглядят всё мутнее и мутнее. Проблема в том, что Владимир Евгеньевич продолжает настаивать: наша избирательная система – самая демократичная в мире. В.Е.Чуров – талантливый человек, но целесообразнее было бы использовать его таланты в сферах международного гуманитарного сотрудничества, выставочной деятельности, патриотического воспитания молодёжи.
     В поддержку кандидатуры Чурова выступили Николай Конкин (умение слушать и слышать, демократичность, пожелание – быть более требовательным: не должно быть так, что весь спрос с тех, кто тянет воз на себе, тогда как другие работают в режиме кормящей матери), Сергей Даниленко (Чуров начал работу с партиями ещё до того, как этого потребовал Президент на Госсовете, сохранить принцип равноприближенности к партиям и распространить его на все избиркомы), Сиябшах Шапиев, Елена Дубровина, Татьяна Воронова (сравнение с Европой неправомерно, так как явка у нас растёт), Леонид Ивлев (при Чурове активизировалась работа с избиркомами административных центров регионов – а в них проживает 60%, явка растёт с каждым единым днём голосования, если бы у избирателей не было доверия к выборам, они бы не шли).
     В 10.36 был объявлен первый короткий перерыв – для заседания Счётной комиссии, которая избрала своим председателем Нину Кулясову. 20 минут ушло на организационные моменты и собственно тайное голосование. Член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков и тут не упустил случая вставить палку в колёса: он возмутился тем, что в бюллетене идёт сначала фамилия кандидата, а потом имя и отчество, а также тем, что у только что созданной Счётной комиссии уже откуда-то завелась печать. Кулясова спокойно пояснила, что какие-либо правила делопроизводства, требующие ставить имя и отчество раньше, чем фамилию, ей неизвестны, а печати делаются заранее – так повелось с 1995 года.



В полном соответствии с Положением об использовании вебкамер на избирательных участках сектор обзора одной из камер был частично закрыт бумагой во избежание нарушения тайны волеизъявления избирателей



Переносная урна непрозрачного типа



Траектория движения В.Е.Чурова с заполненным бюллетенем (за себя) от кабинки к урне

     В 11 часов 10 минут Нина Кулясова огласила итоги голосования: в урне обнаружено 15 действительных бюллетеней, из них 14 – за Чурова, 1 против.
     Переизбранный на второй срок председатель поблагодарил коллег, пообещав им, что постарается работать ещё лучше.
     При выборах замов повторилась, с некоторыми модификациями, та же история, что и в 2003 и 2007 годах. Тогда, оба раза, альтернативную кандидатуру Евгения Колюшина в замы выдвинул член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьёв. Ему указали, что по регламенту выдвигать зама имеет право только член ЦИК с решающим голосом. А он в ответ процитировал закон: «Член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами c членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, за исключением…» И выдвижение кандидатур таким исключением не является. А ему в ответ: так ведь «по вопросам подготовки и проведения выборов», а это – организационный вопрос. И оба раза на выручку пришла Елена Дубровина, продублировавшая выдвижение Колюшина. И в 2003, и в 2007 году Колюшин получил по 3 голоса.
     На сей раз кандидатуры Евгения Колюшина и Бориса Эбзеева выдвинул член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков. Он успел это сделать ещё до того, как решили (единогласно), что замов должно быть два. Владимир Чуров указал Сердюкову на его регламентное бесправие и выдвинул в замы Станислава Вавилова и Леонида Ивлева, занимавших эти должности и ранее. По итогам тайного голосования Вавилов получил 13 голосов, Ивлев – 15.
     Команда Нины Кулясовой коллегам «начинать голосование с левого фланга» вызвала небольшую дискуссию. «С правого», – поправил её Владимир Чуров. «Мне военные сказали, что это левый фланг!» – настаивала Кулясова. «С точки зрения противника – левый, а для нас – правый», – разъяснил Чуров.
     Кандидатуру Николая Конкина в секретари ЦИК выдвинул Леонид Ивлев. Его поддержали Нина Кулясова, Евгений Колюшин и Сергей Даниленко. «Меня нередко подают, как крокодила, который всех сжирает…», – начал Колюшин. «Я поддерживаю Николая Евгеньевича и предлагаю остальным трём руководителям ЦИК более щадяще к нему относиться – он среди них единственный юрист. (…) Из хорошего адвоката получился хороший чиновник в самом положительном смысле этого слова». Николай Конкин поправил коллегу: в руководстве комиссии у нас всё-таки два юриста, С.В.Вавилов – тоже юрист.
     Время, понадобившееся счётной комиссии на организацию голосования, заняли приветственными выступлениями Николая Рябова (пожелал дружной работы «в эпоху формирования нового миропорядка») и Александра Иванченко, а также статистикой от Владимира Чурова. Евгений Колюшин работает в ЦИК уже 5 созывов, Елена Дубровина и Нина Кулясова – по 4, Валерий Крюков, Сиябшах Шапиев и Николай Конкин – по 3, Владимир Чуров, Сергей Даниленко (с перерывом), Станислав Вавилов, Леонид Ивлев и Майя Гришина – по 2.



На трибуне - председатель ЦИК 1993-1996 Николай Тимофеевич Рябов



Председатель ЦИК 1996-1999 годов Александр Владимирович Иванченко

     По итогам тайного голосования Николай Конкин был избран секретарём ЦИК 14-ю голосами при 1 против.
     Владимир Чуров объявил работу Счётной комиссии исчерпанной и выразил её членам устную благодарность, а заодно предупредил, что следующее заседание в четверг 31 марта пройдёт уже с применением традиционной малой корабельной рынды.
 
« 2-е заседание ЦИК: Награда нашла героиню   Российские экологи не хотят повторения японских событий »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ