СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Удельный парк по-прежнему в опасности  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Удельный парк по-прежнему в опасности Печать E-mail
Полина Сафронова   
15:02:2012 г.

Жители Приморского и Выборгского районов вместе экологами вновь провели митинг в защиту Удельного парка. Итогом этого стала принятая резолюция, которую представят региональной власти.

Организатором собрания традиционно было движение “Защитим Удельный парк”. Соратниками по борьбе с незаконной вырубкой деревьев в парке стали организации НОД “Живой город”, представители инициативной группы “Лопухинский сад”, ”Сохраним Юнтолово”, “Сквер Ивана Фомина”, активисты из Токсовского лесопарка, РОД ”Охтинская дуга”, защитники сквера на Белинского, члены “Солидарности”, “Яблоко” и другие.

“Парк - детям, а не застройщикам”, “Велика Россия. Что, строить больше негде?”, “Вырубаешь парк – убиваешь своих детей”, “Хотим кормить птиц в парке, а не жадных дядей” – с такими плакатами стояли участники. Обратились митингующим и к “Зениту”: “Зенит – чемпион по лесоповалу”, “Оставьте парк белкам!”, “Наносите удар не по парку. А по воротам соперника!”,

Территория Удельного парка была сокращена co 150, до 111 га. На захваченных территориях ведется строительство многополосной автомагистрали №7, дублирующей проспект Энгельса, и строительство учебно-тренировочной базы и полей для ФК “Зенит”. Помимо этого на территории парка идет возведение новых корпусов ФГУ “Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова”.

Напомним, что ранее прокуратура вместе с КГИОП провела проверку соблюдения ЗАО ФК "Зенит" законности вырубки зеленых насаждений в Удельном парке. Тогда же было установлено, что зеленые насаждения для реализации проекта были уничтожены без разрешения комитета. По результатам проверки было возбуждено административное дело по ст. 7.14 КоАП РФ (проведение земельных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия).

Защитники Удельного парка предложили объявить бойкот ФК "Зенит". Один из выступивших на митинге местных жителей предложил даже перекрыть железную дорогу, если на требования прекратить уничтожать парк власти никак не отреагируют.

Неприятный инцидент произошел с депутатом Татьяной Захаренковой, представлявшей партию “Единая Россия”. Захаренкова начала свою речь с требования защиты лесов, но затем сообщила пришедшим, что представляет партию власти и гордится этим. Митингующие освистали её речь и потребовали забрать у депутата микрофон. Также в ходе митинга выступили депутаты петербургского ЗакСа К.Э.Сухенко (ЛДПР), Б.Л.Вишневский (Яблоко), А.Ю.Анохин (СР), А.А.Кобринский (Яблоко).

По итогам акции была принята резолюция из 20 пунктов. Подписавшие ее горожане требуют “уделять больше внимания финансированию на содержание и развитие зеленых зон города, законодательно запретить любое строительство в зеленых насаждениях общего пользования, прекратить уничтожение Удельного парка и внести его в реестр особо охраняемых природных территорий, восстановить границы парка в границах первой редакции закона “О зеленых насаждениях”, не допустить строительство здесь автомагистрали № 7, создать удобные проходы со стороны Коломяжского проспекта, рассмотреть ситуацию с Удельным парком на депутатских слушаниях в ЗакСе и наказать чиновников, допустивших вырубку парка в ноябре-декабре 2011 года”.

Резолюция будет отправлена в прокуратуру, главам администрации Выборгского и Приморского районов, депутатам Законодательного Собрания, губернатору Петербурга и полномочному представителю президента РФ в СЗФО.

 
« Петербургскому «Яблоку» не дают работать на выборах   Ольга Курносова больше не член петербургской «Солидарности» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ